Частным лабораториям разрешили подзаработать на коронавирусных тестах

Власти расширяют охват.

Круг лабораторий, которые проводят исследования по выявлению новой коронавирусной инфекции, значительно расширится. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, передает "Уралинформбюро".

"Для того, чтобы у каждого человека при необходимости была возможность проверить свое здоровье и сделать тест, мы приняли решение существенно расширить круг лабораторий, которые проводят такие исследования. Право тестировать на коронавирус получили все заявившиеся лаборатории, в том числе и частные, негосударственные", – цитирует Мишустина ТАСС.

Премьер отметил, что потребность населения в тест-системах по определению заболевания будет расти. У России есть все возможности для производства этих систем и обеспечения ими населения, заключил глава правительства.

Стоит отметить, накануне референс-центром по выявлению COVID-19 стала лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области. Таким образом, результаты тестов не будут требовать подтверждения в новосибирском институте "Вектор", что позволит увеличить количество проводимых в регионе исследований.

Свои предложения уральцам стали рассылать и частные медлаборатории. В одной из них стоимость теста составляет 1200 рублей. К этом придется доплатить еще 690 рублей за взятие мазка.

При этом представитель Минздрава Сергей Авдеев заявил, что 20-30% ПЦР-тестов на коронавирус в России дают ложноотрицательный результат. Более точным методом определения заболевания, по его мнению, является КТ легких.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19