Участников "Бессмертного полка" попросили не собираться на улицах

Акцию можно провести не выходя из дома.

Организаторы акции "Бессмертный полк" предлагают россиянам вопреки традиции не собираться с фотографиями в шествие, а остаться дома и вспомнить героев за семейным столом. Такое обращение появилось на официальном сайте мероприятия, сообщает "Уралинформбюро".

В сообщении сказано, что даже если эпидемиологическая обстановка в стране нормализуется, все равно стоит перестраховаться и не собираться на улицах в этом году. В качестве безопасной альтернативы предлагается несколько вариантов.

"Сделайте фото своей семьи вместе с портретом или запишите свой рассказ на видео. Разместите историю о своем солдате (труженике тыла) в социальных сетях с хештегом #Бессмертныйполкдома #мойполкдома #бессмертныйполк2020. Ваш пост из соцсетей "Вконтакте", Facebook, Instagram с данным хештегом автоматически попадет на сайт moypolk.ru в раздел #Бессмертныйполкдома​​​", - описывают на сайте один из них.

Такой пост может попасть в онлайн-трансляцию на сайте 9 мая.

Кроме того, можно подать заявку в летопись ветеранов, которая также ведется на сайте. Сейчас по обращениям жителей страны там насчитывается более полумиллиона историй о тех, кто сражался за родину.

Поддержать идею можно, заменив фото профиля в соцсетях на изображение журавля - одного из символов Победы.

Акция памяти состоится, даже если каждый из участников в День Победы достанет портрет родственника-фронтовика и во время семейного застолья вспомнит о его подвигах, подчеркнули авторы проекта.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19