Дома хорошо, но лучше в офис: семейные россияне устали от удаленки

Результаты опроса.

Почти 70% россиян, состоящих в браке, испытывают желание работать вне дома. Чаще, чем бездетные, заявляют о желании вернуться в офис люди, у которых есть дети (67%). Эти данные получили специалисты сервиса SuperJob, опросив 1 600 представителей экономически активного населения России старше 18 лет, работающих на удаленке из-за пандемии коронавируса.

При этом 62% холостых людей также хотят работать в офисе.

Но есть и сторонники противоположного мнения. Пятая часть опрошенных считает, что работает дома эффективнее. 32% заявили, что качество труда снизилось после перехода на удаленку, а 35% – что осталось на том же уровне, передает "Уралинформбюро".

Среди респондентов с детьми чаще встречаются те, чья продуктивность снизилась после начала самоизоляции – 36%. При этом только 31% россиян без детей считают, что стали работать из дома хуже, чем делали это в офисе.

18% опрошенных сообщили о том, что нагрузка после перехода на удаленный режим работы возросла. 36% сообщили о снижении загруженности, а у 40% работы осталось столько же, сколько было до самоизоляции.

В исследовании также отмечается, что мужчины реже, чем женщины, жалуются на рост загруженности после начала работы из дома: 15% против 22%.

Только 19% респондентов заявили, что хотели бы продолжить работать удаленно по окончании карантина. Чем старше респонденты, тем меньше среди них желающих работать в домашних условиях: среди россиян до 34 лет постоянно работать дистанционно хотят 22%, а среди опрошенных старше 44 лет – только 16%.

Ранее сообщалось, что вынужденная изоляция спровоцировала всплеск конфликтов в семьях. В связи с этим генсек ООН Антониу Гутерриш призвал правительства всех стран усилить борьбу с домашним насилием.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное