Число внутрироссийских заражений COVID-19 обгоняет завозные

И превысит их число в ближайшее время.

Уральцам рекомендуют соблюдать карантин после любых поездок по стране. Такое пожелание озвучил главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских. По его словам, в России внутренний путь передачи COVID-19 вот-вот возьмет верх над завозным. Слова эксперта приводит региональный оперштаб.

Козловских уточнил, что из трех подтвержденных в регионе диагнозов два поставлены людям, заразившимся после контактов с близкими или членами семьи. Никто из низ них при этом не выезжал из России.

Пока самоизоляция после возвращения из других регионов для свердловчан остается лишь рекомендацией, передает "Уралинформбюро". Людям будут присылать SMS с просьбой об этом.

"Мы настоятельно рекомендуем людям, которые были в Москве и других неблагополучных по эпидобстановке регионах, минимизировать социальные контакты, а при появлении самых незначительных симптомов вызывать врача", - сказал Козловских.

Заместитель губернатора Павел Креков добавил, что в сообщениях от МЧС будет содержаться просьба сообщить о поездках в Роспотребнадзор. Стоит отметить, что на Среднем Урале подтверждены 59 случаев заражения коронавирусом, включая 3 за последние сутки.

В регионе действует особый режим, который предполагает самоизоляцию жителей. С 10 апреля свердловчан начнут штрафовать за хождение по улицам без уважительной причины.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19