Куйвашев отпустил свердловчан на дачи

Но с рядом условий.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ответил на вопрос о возможности поездок на дачи во время тотального режима самоизоляции. Многие жители региона выразили беспокойство, что пропустят сезон посадок, и спросили губернатора, как им быть. Ответ он опубликовал в Instagram.

"Как быть дачникам? Когда на улице тепло, гораздо лучше проводить время на свежем воздухе, но разрешат ли нам ездить туда-сюда: сначала из города на дачу, потом обратно, домой в город? Уже в мае начинаются посадки рассады", – спросили Евгения Куйвашева.

Губернатор согласился, что дачные посадки и работа в саду – неотъемлемая часть жизни людей.

"Я знаю это, и очевидно, что отменить период весенних посадок невозможно, – подчеркнул глава региона. – Хотя, ориентируясь на погоду и советы аграриев, все-таки пока рановато".

Он добавил, что у свердловчан нет ограничений на передвижение внутри региона, кроме тех, что касаются количества людей в одной машине (в салоне легкового автомобиля, согласно указу губернатора, может находиться не более двух человек, за исключением членов одной семьи), передает "Уралинформбюро".

"Мы все понимаем, что в большинстве своем садоводы – это люди старшего возраста, пенсионеры, то есть одна из наиболее подверженных риску категорий", – напомнил Куйвашев.

Он отметил, что очень важно отказаться от желания собрать на даче всех родных и близких, детей и внуков. И общения с соседями, несмотря на долгую зимнюю разлуку, лучше избегать.

Ранее глава Свердловской области анонсировал смягчение режима ограничительных мер, принятых в регионе во избежание распространения коронавирусной инфекции.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19