Свердловский губернатор подумывает о смягчении режима

"Планирую подписать указ".

Режим ограничительных мер, во избежание распространения коронавирусной инфекции действующий в Свердловской области, вероятно, будет смягчен в ближайшее время. На это намекнул губернатор Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

"Я понимаю, что многие предприятия малого бизнеса сейчас оказались на грани выживания. Сейчас мы с правительством прорабатываем разные варианты, как можно облегчить жизнь предпринимателей. Завтра я планирую подписать указ, касающийся уточнения ограничительных мер", - написал 9 апреля глава Среднего Урала в Instagram.

Впрочем, для некоторых категорий граждан и организаций режим, напротив, может быть ужесточен. "С другой стороны, многих беспокоят собрания в церквях, во время которых люди могут заразить друг друга. Сейчас мы с правительством региона прорабатываем разные варианты, завтра я планирую подписать указ", - отдельно отметил Куйвашев.

Действующий в настоящее время в регионе порядок предполагает запрет на выход из дома без острой необходимости, исключением, в частности, являются вылазки до ближайшего магазина или аптеки. На днях губернатор также расширил список организаций, которым позволено работать, несмотря на введенный в стране режим нерабочих дней.

Накануне депутаты свердловского Заксобрания утвердили размер штрафов, которые с 11 апреля будут выписываться нарушителям режима изоляции: прогулки будут грозить свердловчанам взысканием в размере 3-5 тысяч рублей, должностные лица за вывод работников во время эпидемии могут наказать на 50-100 тысяч рублей, предприятия – на 500 тысяч - 1 миллион рублей.

При этом, как пояснил председатель комитета ЗакСо по законодательству Владимир Никитин, прежде чем приступить к наказанию проштрафившихся, министерство общественной безопасности региона должно разработать соответствующее положение, четко указывающее - кого и за что стоит штрафовать.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное