Губернатор объяснил свердловчанам запрет на прогулки с детьми

"Какой ребенок важнее: румяный или здоровый?"

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, отвечая на вопросы свердловчан, объяснил, почему людям разрешено выгуливать домашних питомцев, но нельзя выводить на улицу детей. Ответ он опубликовал в Instagram.

"Почему с собаками гулять можно, а с детьми нет? Чем они хуже домашних животных? Было бы логично разрешить гулять хотя бы просто возле дома, не подвергая родителей опасности получить за это административный штраф", – интересуются у губернатора.

Глава региона согласился, что отсутствие привычных прогулок – испытание и для ребенка и для родителей, передает "Уралинформбюро".

"Я это прекрасно понимаю. Но введенные ограничительные меры и просьбы оставаться дома обусловлены только одним – заботой о здоровье каждого из жителей области", – подчеркнул Куйвашев.

Он добавил, что нужно подождать еще немного, чтобы как можно скорее вернуться к привычному для всех режиму. И разъяснил опасность прогулки с ребенком.

"Давайте рассуждать – собака не хватается за все поверхности руками, не тащит их потом в рот, не трогает лицо и не трет глаза. Дети делают это по 20 раз в минуту, и никакая, даже самая бдительная мама, за этим не уследит", – объяснил глава региона.

Эпидемиологи установили, что основной путь передачи коронавирусной инфекции – контактный. Губернатор попросил свердловчан задуматься, какой ребенок им важнее – румяный или здоровый. И еще раз призвал соблюдать самоизоляцию.

Ранее Евгений Куйвашев заявил о планах смягчить ограничительные меры, принятые в регионе во избежание распространения коронавируса COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19