Счета жилых домов хотят защитить от ареста за долги

Законопроект внесли в Госдуму.

Российские парламентарии призвали запретить арестовывать спецсчета жилых домов, задолжавших за коммунальные услуги. Соответствующий законопроект размещен на сайте Госдумы РФ, сообщает "Уралинформбюро".

Документ разработан эсерами Сергеем Мироновым и Галиной Хованской. Как поясняют авторы, в России распространена практика ареста специальных счетов, на которых аккумулируются взносы граждан на капремонт жилья. На счет накладывают ограничение, если управляющая компания имеет большой долг перед поставщиками ресурсов. Подобные инциденты происходят во многих регионах России.

В результате собственники помещений могут не успеть своевременно провести капитальный ремонт, что может стать для муниципальных властей поводом для закрытия счета и перевода дома-должника под крыло регионального оператора. Но и он не сможет воспользоваться средствами на счете до прекращения срока ареста. В итоге страдают все: и жильцы, и регоператор, и подрядчики.

Депутаты считают такую практику незаконной, так как деньги на спецсчете принадлежат не провинившейся управляющей компании, а собственникам квартир, а значит, аресту не подлежат.

Предложенное справедливороссами ограничение предлагается прописать в Жилкодексе.

Актуальное