Екатеринбуржцев просят держаться друг от друга подальше в транспорте

Депутатов не радуют отмены междугородних электричек.

Отмена пригородных поездов в Свердловской области показалась депутатам Екатеринбурга не лучшей идеей. В рамках заседания внеочередной думской комиссии по безопасности ее председатель Сергей Воронин высказался о том, что сокращение электричек провоцирует скопление людей в других видах транспорта, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что решение о сокращении железнодорожного сообщения принял региональный минтранс ввиду распространения коронавируса и падения пассажиропотока. Корректировка расписания предусмотрена вплоть до 30 апреля. Где-то отменят курсирование совсем, а в некоторых направлениях урежут составы. К примеру, "Ласточку" до Нижнего Тагила будут запускать в составе 5 вагонов.

"Теперь люди вынуждены ехать в Тагил или в Кольцово в переполненных автобусах - насколько это адекватно в настоящих условиях?" - адресовал вопрос сотрудникам областного Роспотребнадзора Воронин.

В ведомстве напомнили, что правило дистанции распространяется и на общественный транспорт, а не только на общественные места и улицы.

"Отмена электричек - это вопрос муниципалитета и субъекта, я не могу назвать здесь причину. Но то, что касается противоэпидемиологических мероприятий, да и губернатор об этом говорил, - это дистанция 1,5 метра. Скученности быть не должно", - сказала начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и Кировском районах Елена Потапкина.

"Если население должно работать и передвигаться общественным транспортом, то соответственно должны быть добавлены и транспортные единицы, чтобы не было скопления людей", - резюмировала она.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19