Свердловский губернатор высказался о штрафах за нарушение самоизоляции

И прогулках по улице.

Назначение штрафов за нарушение режима повышенной готовности, предполагающего максимальную самоизоляцию граждан, в Свердловской области будет контролировать губернатор Евгений Куйвашев. Об этом он заявил в Instagram, передает "Уралинформбюро".

Накануне депутаты Заксобрания Среднего Урала приняли законопроект, утверждающий размер штрафов за нарушение режима, его сразу же подписал губернатор. 10 апреля документ вступил в силу. Как пояснили агентству в региональном оперштабе по противодействию распространению коронавирусной инфекции, протоколы на нарушителей будут составлять полицейские, от них материалы пойдут в областное министерство общественной безопасности, а оттуда - в суды.

"Вижу, что многих беспокоит введение штрафов за нарушение самоизоляции. Не волнуйтесь! Уверен, что действия сотрудников полиции и суда всегда адекватны ситуации, и перебора нет и не будет. Я лично контролирую происходящее", - отметил Евгений Куйвашев.

Вместе с тем губернатор не преминул напомнить об обилии екатеринбуржцев, в минувшие выходные выбравшихся на прогулку: "Такого быть не должно. Важно каждому соблюдать разумные ограничения, не паниковать, но при этом осознавать всю серьезность ситуации".

По словам главы региона, пока ресурсов медицинских учреждений региона хватает, чтобы справляться с нагрузкой, связанной с коронавирусом. "Но я бы не хотел оказаться в ситуации, когда врачей, медицинской техники и банально мест в больницах будет не хватать, просто потому что уральцы не смогли немного побыть дома, чтобы не разносить инфекцию", - подытожил Куйвашев.

В Свердловской области, по данным на 10 апреля, выявлен 61 случай заражения COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19