Вот вам штраф! С сегодняшнего дня свердловчан начнут карать за прогулки

Без важного повода.

Жителей Свердловской области, нарушивших режим самоизоляции на фоне пандемии коронавирусной инфекции, начнут штрафовать с 10 апреля.

Поправки к закону "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" были приняты Законодательным собранием региона 9 апреля. В этот же день документ одобрил глава Среднего Урала Евгений Куйвашев, и он был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации области.

"Настоящий закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования", – отмечается в документе.

Соответствующую информацию "Уралинформбюро" подтвердили в региональном департаменте инфорормполитики.

Это означает, что правоохранительные органы с 10 апреля могут штрафовать нарушителей режима. Согласно закону, выход на улицу без уважительной причины будет грозить взысканием в размере 3-5 тысяч рублей. Должностным лицам за вывод работников придется заплатить от 50 до 100 тысяч рублей, юридическим – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

При этом накануне стало известно, что министерство общественной безопасности должно разработать рекомендации, согласно которым жителей области или расположенные в нем предприятия могут оштрафовать за нарушение режима самоизоляции.

Стоит напомнить, что в настоящее время на территории Свердловской области действует режим полной самоизоляции граждан (как минимум до 20 апреля). Выйти из дома можно только для того, чтобы купить продукты и лекарства, сходить на работу, к врачу, вынести мусор или выгулять собаку.

Между тем уже вчера в Екатеринбурге заметили патруль с полицейским в составе, который останавливал гуляющих горожан.

Всего в регионе было выявлено 59 заболевших COVID-19. Уже удалось вылечить 28 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное