Генпрокуратура отреагировала на смерть двух котов в Шереметьево

Аэропорту предстоит изменить правила.

Генеральная прокуратура РФ вынесла предписание аэропорту Шереметьево пересмотреть правила выгрузки и обработки багажа с животными. Такое решение принято после того, как в воздушной гавани хозяин трех котов получил переноски с ними сломанными, а самих животных искалеченными. Спустя пару часов два питомца скончались от внутренних травм. О решении прокуратуры стало известно из ответа, который получил на запрос глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, пишет ТАСС.

При этом Генпрокуратура, как ранее и МВД, не нашла причин для возбуждения уголовного дела по факту смерти животных, сообщает "Уралинформбюро". Это объяснили тем, что на момент получения багажа коты были живы.

Другая причина отказа в уголовном разбирательстве заключается в том, что "данных, свидетельствующих об умышленном повреждении клетки-переноски, а также о жестоком обращении с животными в целях причинения им боли или страданий, не получено".

"Вместе с тем по указанному факту ООО "Шереметьево хэндлинг" проведено служебное расследование, по результатам которого трудовой договор с одним оператором по обработке багажа расторгнут, остальные работники смены, занимающиеся разгрузкой, привлечены к дисциплинарной ответственности", - также значится в тексте ответа.

Бурматов отметил, что пересмотр правил обслуживания пассажиров с животными - уже прогресс. По его мнению, это вселяет надежду, что впредь подобных случаев не будет. Он также рассказал, что московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте в адрес руководителей ООО "Шереметьево хэндлинг" и ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства. Но что конкретно необходимо исправить, не уточнил.

Параллельно с этим профильный комитет Госдумы продолжает работать над корректировкой правил, чтобы некрупные животные могли путешествовать с хозяевами в салоне самолета.

История владельца трех котов, который летел транзитом через Шереметьево из Нью-Йорка в Софию, вызвала резонанс в январе 2020 года. Мужчине пришлось сдать трех котов в переносках в багаж, а в московском аэропорту он получил контейнеры сломанными - как он сам отметил, потолок был буквально прижат к полу переноски. Очевидцы рассказали ему, что видели, как грузчики аэропорта бросали переноски на землю.