Стихийный митинг против самоизоляции во Владикавказе закончился арестами

Осетины не верят в коронавирус.

Массовый несанкционированный митинг против самоизоляции состоялся во Владикавказе на Площади Свободы. Как сообщает Русская служба BBC, несколько сот человек вышли с требованием отставки главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.

Митингующих встретили полиция и ОМОН, несколько человек были задержаны. Позже на площадь вышел сам Битаров вместе с членами правительства республики. Он попытался объяснить собравшимся, что инфекция COVID-19 представляет реальную угрозу и режим самоизоляции надо соблюдать, передает "Уралинформбюро". "Не я придумал эту политику, от этой болезни есть одно средство - посидеть дома. Если мне кто-то докажет, что коронавируса нет, я все опять открою", - заявил глава республики.

Инициатором акции считается оперный певец и оппозиционный общественник Вадим Чельдиев. Он именует себя гражданином СССР, отрицает российские законы и призывает земляков не платить за услуги ЖКХ. В своем telegram-канале певец распространил информацию о том, что коронавируса не существует. Проживающий в Санкт-Петербурге активист был задержан сотрудниками центра по противодействию экстремизму. Его обвиняют в распространении фейков о коронавирусе, а также в нападении на представителя власти.

Эксперты отмечают, что режим самоизоляции сильно ударил по доходам населения, поэтому заявления Чельдиева пали на плодородную почву.

Стоит добавить, что волна митингов против самоизоляции уже прокатилась по США и Германии.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19