Власти Екатеринбурга расширят список "неприкасаемых" зон города

Уточнив их градостроительный статус.

Власти Екатеринбурга защитят от застройки свыше 10 зеленых территорий города, включив их в число зон ТОП-1 (территории общего пользования) и Р-1 (зона отдыха населения). Перечень участков был рассмотрен 21 апреля на заседании постоянной комиссии Екатеринбургской гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о территориях, обозначенных в актуальной редакции городских правил землепользования и застройки как зоны с широким режимом использования - например, Ж-5 (многоэтажное жилищное строительство), Ц-2 (общественно-деловая зона местного значения) либо Ц-1 (общественно-деловая зона городского центра).

Однако в реальности эти участки являются либо парками и скверами, либо озелененными участками, на которых горожане отдыхают и занимаются спортом. Статусы ТОП-1 и Р-1 делают эти территории "неприкасаемыми" для строительства и иного хозяйственного использования, наносящего ущерб природе.

Среди них - участок зеленой зоны в парке имени Павлика Морозова, сквер на углу Большакова и Восточной, Тбилисский бульвар и бульвар Малахова в Ботаническом микрорайоне, скверы на Ломоносова - Кировградской (Уралмаш) и Большакова - Чапаева (район Автовокзала), бульвар Денисова-Уральского на Юго-Западе, ряд зеленых территорий в микрорайонах Комсомольский и Заречный.

По словам начальника главархитектуры Екатеринбурга Алексея Храмова, соответствующие изменения в правила землепользования и застройки ранее были вынесены на общественное обсуждение, а теперь им требуется одобрение депутатов гордумы. Члены комиссии решили вынести вопрос на очередное заседание городского парламента.

Актуальное