На Среднем Урале выявлен первый пациент с клещевым энцефалитом

Диагноз пока предварительный.

На 21 апреля в Свердловской области было зарегистрировано 1 142 случая присасывания клещей, в 337 из них пострадали дети. В Екатеринбурге паразиты атаковали 465 человек.

Всего опасные членистоногие покусали жителей 53 муниципалитетов региона. Наибольшее количество пострадавших - в Слободо-Туринском, Пышминском, Тугулымском и Таборинском районах, Камышлове, Верхней Туре, Сысерти, Ирбите, Каменске-Уральском, Березовском, Богдановиче и Рефтинском.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, предварительный диагноз "клещевой боррелиоз" поставлен двум пациентам, "клещевой энцефалит" - одному.

В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области исследовано 412 клещей. Носителями энцефалита были шесть из них (1,5%); боррелиоз выявлен в 167 случаях из 381 (43,8%). Также выявлены клещи с моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом.

В 2020 году в Свердловской области намечена акарицидная обработка 12,2 тысячи гектаров.

Санитарные врачи рекомендуют жителям региона соблюдать режим самоизоляции и не посещать места, где есть риск встретиться с клещом. Кровососы в этом году ведут себя в 4,5 раза активнее, чем ранее.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное