Используемый в России препарат подтвердил эффективность при COVID-19

Ранее им лечили артрит.

Ученые во Франции получили первые положительные результаты исследования по применению тоцилизумаба при лечении коронавирусной инфекции. Это средство от артрита используют в борьбе с COVID-19 в том числе и российские медики. Ранее лекарство включил в список разрешенных при терапии новой инфекции Минздрав России.

Как говорится на сайте организации Assistance publique – Hopitaux de Paris, специалисты в ходе работы занялись, пожалуй, наиболее серьезной проблемой, возникающей у пациентов с коронавирусной пневмонией, которую врачи называют цитокиновым штормом. Упрощенно, это - чрезмерный ответ иммунной системы, при котором происходит масштабное повреждение и воспаление тканей и органов человека. Это состояние является смертельным. Оборвать каскадную реакцию "запуска" иммунных клеток позволяет тоцилизумаб, передает "Уралинформбюро".

Для исследования специалисты подобрали пациентов, госпитализированных с умеренными или тяжелыми симптомами пневмонии, вызванной COVID-19, которым при этом не требовалась реанимация на момент поступления. В качестве конечной точки эксперимента, сигнализирующей о неудаче, был выбран критерий необходимости в вентиляции легких или смерть человека на 14-й день.

Всего в исследовании приняли участие 129 человек. Из них 64 пациента проходили обычное лечение, а еще 65 в довесок к нему получали тоцилизумаб. В результате та самая конечная точка была достигнута у значительно меньшей доли пациентов, входящих во вторую группу.

При этом ученые подчеркивают, что полученные результаты должны быть независимо подтверждены дополнительными испытаниями.

Тоцилизумаб – моноклональное антитело против рецептора интерлейкина-6, который, в свою очередь, является цитокином, играющим важную роль в иммунном ответе. Сам препарат главным образом используется при лечении ревматоидного артрита.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19