Минздрав представил новый список препаратов для лечения COVID-19

В рекомендациях для врачей.

Минздрав России выпустил новые методические рекомендации по ведению пациентов с COVID-19. В документе ведомство перечислило препараты, которые могут быть использованы медиками в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией.

В документе указано, что основным подходом к терапии COVID-19 должно быть "упреждающее назначение лечения до развития полного симпмтомокомплекса жизнеугрожающих состояний, а именно пневмония, острый респираторный дистресс-синдром, сепсис".

В тексте представлено несколько препаратов, которые рекомендовано использовать в комбинации.

К ним относятся хлорохин, гидроксихлорохин (оба – противомалярийные), лопинавир+ритонавир (применяется для лечения ВИЧ-инфекции), антибиотик широкого спектра азитромицин (в комбинации с гидроксихлорохином), препараты интерферонов.

Ведомством упоминаются противомалярийный мефлохин, иммунодепрессор тоцилизумаб, антикоагулянтное средство надропарин кальция.

Также Минздрав отметил противовирусные умифеновир, ремдесивир, фавипиравир – они находятся на стадии клинических испытаний, передает "Уралинформбюро".

"Указанные лекарственные препараты сегодня также могут применяться при лечении пациентов с COVID-19. Однако имеющиеся на сегодня сведения о результатах терапии данными препаратами не позволяют сделать однозначный вывод об их эффективности или неэффективности", – подчеркивается в рекомендации.

Также отмечается, что применение этих средств возможно лишь по решению врачебной комиссии.

Тем временем в Швеции было решено отказаться от применении в терапии противомалярийных средств (хлорохин, гидроксихлорохин), которые рекомендовал как панацею в свое время президент США Дональд Трамп. Причиной отказа стали тяжелые побочные эффекты вплоть до остановки сердца.

Ранее австралийские ученые пришли к выводу, что применяемый для лечения паразитарных инфекций препарат ивермектин всего за двое суток способен значительно уменьшить в клетках присутствие вируса SARS-CoV-2, вызывающего инфекцию COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное