Такой пассаж: в Екатеринбурге закрывают "Гиперболу"

По решению суда.

Вынесено решение о приостановке деятельности супермаркета "Гипербола" (ООО "Фудтрейд") в ТРЦ "Пассаж" на 60 суток. Причиной стал ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского областного суда.

Было установлено, что предприятие не обеспечило соблюдение контроля за состоянием здоровья сотрудников, в частности, у них не измеряли температуру. В торговом зале отсутствовала разметка, напоминающая покупателям о необходимости соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра. Сотрудники магазина работали практически без средств индивидуальной защиты, а у тех немногих, кто был в масках, они не закрывали органов дыхания.

Также, как показала проверка, в рабочих помещениях магазина не обеспечивается регулярное проветривание, при этом в там отсутствовали бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа, разрешенные к ветроиспользованию в присутствии людей.

Кроме того, супермаркет допустил реализацию пищевой продукции в неупакованном виде и на развес: овощи, соленые огурцы в бочках – с возможностью для покупателей самостоятельного отбора товара.

Постановлением Ленинского районного суда Екатеринбурга вина ООО "Фудтрейд" в правонарушении по части 2 статьи 6.3. КоАП РФ была доказана. Предприятие вину во вмененном правонарушении признало, просило назначить наказание в виде административного штрафа. Однако было принято решение о приостановлении работы.

Уточняется, что после устранения нарушений компания сможет ходатайствовать о досрочном прекращении наказания. Также постановление суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в течение 10 суток.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19