В Екатеринбурге закрывают больницу, где вспыхнул коронавирус

Чтобы хорошенько отмыть.

В Екатеринбурге Центральная городская больница №1 закрывается на дезинфекцию. После этой процедуры карантинные меры, введенные ранее, должны быть сняты. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в региональном оперштабе по противодействию COVID-19.

"Из ЦГКБ №1 6 мая выписан последний пациент, лечившийся от COVID-19. Больница закрывается для дезинфекции, которую проводит собственными силами и с привлечением специализированных организаций. Тщательной обработке подвергнутся все помещения, в том числе вентиляционные системы. После завершения противоэпидемических мероприятий и получения разрешения Роспотребнадзора медицинское учреждение возобновит штатную работу", – сообщили в оперштабе.

Ранее в ЦГКБ №1 коронавирусом COVID-19 заразились как минимум 78 человек, девять из них являются медицинскими работниками. Тогда больницу закрыли на карантин, медицинское учреждение перестало принимать пациентов. А тех, кто был на лечении, запретили выписывать. Персонал изолировали в гостиницах.

Ранее появилась информация, что глава Екатеринбурга Александр Высокинский якобы требует уволить главврача ЦГКБ №24, где была выявлена пациентка с коронавирусом. При этом по отношению к главврачу ЦГКБ №1 Дмитрию Айрапетову, где была зафиксирована несоизмеримо более крупная вспышка, строгих санкций не применялось.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное