Обязанность свердловчан по оплате ЖКУ никуда не исчезла

Хотя штрафы и пени отменили.

2 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о приостановлении до 1 января 2021 года права исполнителя коммунальной услуги требовать неустойку (штраф или пени) при задержке оплаты или неполном платеже за жилое помещение, коммунальные услуги (обращение с ТКО, тепло-, водо-, электроснабжение) и взносов на капремонт. В связи с этим АО "Региональный информационный центр" приостановило начисление пеней на просроченную задолженность в отношении населения Свердловской области и организаций, занимающихся обслуживанием жилого фонда (УК, ТСЖ и других). При этом, в пресс-центре АО "РИЦ" сообщили "Уралинформбюро", что ранее начисленные пени не списываются, а от обязанности оплачивать коммунальные услуги своевременно и в полном объеме никто не освобожден. В отношении нарушителей платежной дисциплины, как и прежде, будет вестись претензионно-исковая работа, предусмотренная законодательством (взыскание долгов через суд), а также приниматься все меры по принудительному взысканию долгов.

В отношении компаний-должников, не занимающихся обслуживанием жилфонда, по-прежнему возможно применение всех санкций, предусмотренных законодательством и договором: начисление пеней, взыскание задолженности и ограничение поставки коммунальных ресурсов и услуг.

В АО "РИЦ" подчеркнули, что все организации жизнеобеспечения Среднего Урала функционируют в штатном режиме, их сотрудники ответственно и профессионально выполняют свою работу круглые сутки, благодаря чему даже в период пандемии коронавируса свердловчане продолжают пользоваться всеми благами цивилизации.

Откладывать оплату коммунальных счетов не стоит - накопленные долги могут напрямую сказаться на бесперебойной поставке ресурсов в дома и на предприятия. Ведь платежи идут на покупку и выработку жизненно важных ресурсов, их поставку и транспортировку, на ремонты и модернизацию оборудования, а также оперативное устранение аварий на энергообъектах.

К концу года задолженность может стать неподъемной, а ресурсоснабжающие организации и УК будут вынуждены принудительно взыскивать долги через судебные инстанции.

АО "РИЦ" в период пандемии коронавируса призывает клиентов при оплате услуги обращения с ТКО и других коммунальных услуг пользоваться дистанционными сервисами.

В помощь физическим лицам:
- Личный кабинет на сайте АО "РИЦ", где можно оплатить коммунальные услуги, в том числе услугу по обращению с ТКО, и передать показания приборов учета, ознакомиться с начислениями по платежному документу;
- упрощенная форма оплаты коммунальных услуг на главной странице сайта компании: www.ricso.ru. В нее достаточно ввести номер лицевого счета, после чего система автоматически выдаст сумму к оплате, предложит заполнить данные банковской карты и провести платеж. Этот способ не требует регистрации и предельно прост в использовании;
- мобильное приложение "Коммуналка Онлайн", посредством которого можно оплатить ЖКУ и передать показания приборов учета (доступно для скачивания в App Store и Google Play);
- банковские дистанционные сервисы, в том числе "Сбербанк Онлайн".

Юридические лица могут провести оплату при помощи банковских дистанционных сервисов, в том числе "Сбербанк Онлайн".

Актуальное