Куйвашев рассказал о судьбе НИИ ОММ

В условиях коронавирусной пандемии.

Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) прекратит функционировать в Екатеринбурге в привычном формате лишь в том случае, если ситуация с заражениями новой коронавирусной инфекцией станет катастрофической. Об этом, отвечая на вопросы подписчиков в Instagram, заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

Ранее председатель российского правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому в НИИ ОММ следовало подготовить 300 коек для зараженных COVID-19. Резко против этого выступил персонал медучреждения, разместив соответствующую петицию на сайте Change.org (на данный момент ее подписали более 79 000 человек). Глава Среднего Урала оперативно отреагировал на ситуацию, пообещав найти альтернативу размещению коронавирусных коек.

Сегодня Евгений Куйвашев рассказал о достигнутых с федеральным правительством договоренностей.

"Уральский НИИ охраны материнства и младенчества был включен в предварительный перечень медучреждений, которые могут быть задействованы при ухудшении ситуации с COVID-19. Мы, как вы знаете, обратились к федеральным властям с просьбой исключить НИИ из списка медучреждений, где потенциально могут быть развернуты койки для больных коронавирусом. Формально институт в этом списке остался. Но количество коек в нем для потенциального перепрофилирования значительно снижено. С трехсот до семидесяти", - поведал губернатор.

По его словам, значит это, что "если и начнут на время перепрофилировать [НИИ ОММ], то лишь в крайнем случае, и совершенно точно без ущерба для оказания высококвалифицированной медпомощи беременным и новорожденным".

"Сегодня система здравоохранения готова к неблагоприятному развитию ситуации, мы мобилизационную работу не останавливаем, поэтому на данном этапе я не вижу необходимости во включении в эту работу НИИ ОММ", - подытожил глава региона.

В Свердловской области по состоянию на 7 мая зафиксировано 1 429 случаев заражения COVID-19 (+76 за минувшие сутки), три человека стали жертвами коронавируса.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19