В Екатеринбурге медики выступили против превращения НИИ ОММ в "ковидарий"

Опубликована петиция.

В Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) в Екатеринбурге хотят выделить 300 коек для размещения пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, документ размещен на сайте правительства РФ.

Развернуть мобильный госпиталь должны к 1 мая. Однако персонал медицинского учреждения и пациенты категорически против такого решения. На сайте Change.org появилась петиция против перепрофилирования НИИ ОММ. Ее на данный момент подписали более двух с половиной тысяч человек. По их мнению, если клинику отдадут под размещение больных с COVID-19, десятки беременных женщин останутся без квалифицированной помощи, передает "Уралинформбюро".

Стоит также отметить, что, согласно постановлению правительства, к приему больных коронавирусом должен быть готов 354-й военный клинический госпиталь ЦВО в Екатеринбурге – к 15 мая там планируется развернуть 35 коек. А в Нижней Салде перепрофилируют медико-санитарную часть №121 ФМБА – 20 оборудованных мест к 14 мая.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19