В Екатеринбурге начался снос недостроя у Белого дома

Здание забросили в 2006 году.

Компания "УГМК-застройщик" приступила к сносу недостроенного многоэтажного дома, расположенного на Октябрьской площади, 5, неподалеку от здания областного правительства в Екатеринбурге. На его месте будет возведен элитный дом с подземным паркингом, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

Речь идет о коробке 10-этажного офисного здания, строительство которого стартовало в 1993 году. Изначально в нем предполагалось разместить Облисполком, затем центр внешнеэкономической деятельности Свердловской области.

Однако в 2006 году стройка была заморожена из-за недофинансирования. Недостроенный дом закрыли баннером и забросили, даже не проведя консервацию.

В 2017 году собственник здания, госпредприятие "ВО "Уралвнешторг", обанкротился, а объект незавершенного строительства выкупило ООО "Навигатор". В ходе обследования выяснилось, что здание находится в аварийном состоянии и небезопасно для жизни людей и даже для окружающей среды.

После проверки областного департамента госжилстройнадзора было решено снести два блока недостроя под литерами б и в. В роли технического заказчика демонтажа выступил специализированный застройщик "УГМК-Макаровский", а снос здания доверили подрядчику ООО "Де Строй".

8 мая строители приступили к демонтажным работам. Для безопасности горожан со стороны прилегающего здания на улице Антона Валека, 8 смонтированы строительные леса, закрытые фанерой и плитами ОСП. Сами конструкции во время работ по сносу будут поливать водой, чтобы исключить разлет пыли.

После того как площадка будет освобождена, на ней начнется строительство многофункционального комплекса с квартирами элит-класса, офисами и, как уже было сказано, подземным паркингом на 217 машино-мест.

Проект здания разработан архитектурным бюро "Ин Форм" под руководством Тимура Абдулаева. Он, в частности, предусматривает обустройство рядом с новостройкой общественного пространства "Библиотечный сквер". Сдача объекта запланирована к празднованию 300-летия Екатеринбурга, сообщили "Уралинформбюро" в компании "УГМК-застройщик".

Актуальное