Екатеринбуржцы выбрали Академический

Будущий восьмой район города обретает имя.

14 мая в столице Урала завершился опрос о присвоении новой административно-территориальной единице Свердловской области наименования "Академический район города Екатеринбурга".

За предложенный вариант высказались 94,24% респондентов против – 5,76%. Всего участие в голосовании приняли 12 457 горожан. Чтобы плебисцит состоялся, необходимо было узнать мнение более 11 000 человек, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Планируется, что уже сегодня результаты опроса поступят в городскую думу. Вскоре его итоги рассмотрит парламентская комиссия по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью. Затем вопрос будет вынесен на общее заседание представительного органа.

Первая в истории постсоветской России новая административно-территориальная единица должна появиться в столице Урала к 300-летию города, которое будет отмечаться в 2023 году.

В состав восьмого района Екатеринбурга, помимо собственно микрорайона Академический, могут войти части микрорайонов Широкая Речка и УНЦ.

"Стратегически создание восьмого района раскроет большой потенциал развития нашего мегаполиса, особенно в юго-западном направлении, создаст новые точки роста и позволит более точно и эффективно планировать создание социальной и жилой инфраструктуры", – отмечал ранее мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

Актуальное