В свердловском онкодиспансере вспыхнул коронавирус

Три отделения закрыты на карантин.

Проникновение нового коронавируса в Свердловский областной онкологический диспансер на улице Соболева в Екатеринбурге подтвердилось. Три отделения больницы закрыты на карантин.

Накануне вечером о том, что в госпитале произошла вспышка, сообщили СМИ. 16 марта информацию подтвердил региональный оперштаб по противодействию COVID-19, передает "Уралинформбюро".

Тесты на инфекцию оказались положительными у трех медработников и двух пациентов. Вирус в учреждение принес помещенный в стационар больной, подхвативший инфекцию на стороне и переносящий ее бессимптомно. "Нулевого пациента" уже перевели в ГКБ №40.

В штабе сообщили, что все пациенты закрытых отделений продолжают лечение там. После выписки этих людей будет проведена дезинфекция, которая позволит возобновить работу подразделений. Какие именно из 31 отделения диспансера закрыты, в официальной информации не уточняется. В СМИ говорилось, что заражение произошло как минимум в химиотерапии и урологии.

"Ради пациентов, которые не могут ждать окончания пандемии, нам приходится нарушать противоэпидемический режим, продолжать принимать в больнице людей, COVID-статус которых неизвестен", - рассказал агентству источник в медучреждении.

Что будет с людьми, нуждающимися в помощи закрытых на карантин отделений, в официальном сообщении оперштаба также не указано. В расположенном в Екатеринбурге онкодиспансере медицинскую помощь получают люди со всего Среднего Урала, за исключением городов, где открыты филиалы учреждения - Нижнего Тагила и Каменска Уральского.

Всего на 16 мая в Свердловской области подтвердились 105 новых случаев заболевания новым коронавирусом. 67 из них приходятся на Екатеринбург. Зарегистрирована еще одна смерть пациента - количество летальных исходов от COVID-19 в регионе достигло 6. Общее число заболевших с начала пандемии - 2 571.

На Среднем Урале готовится существенное смягчение противоэпидемических мер. Указ об открытии торговых центров, летних веранд кафе и ресторанов 18 мая намерен подписать губернатор Евгений Куйвашев. Эта тактика была поставлена под сомнение полномочным представителем президента в УрФО Николаем Цукановым, а также главным санитарным врачом региона Дмитрием Козловских.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19