Свердловские власти отреагировали на "запретительное" письмо из Роспотребнадзора

"Рекомендации тщательно изучаются и принимаются".

Власти Свердловской области учтут письмо главы регионального управления Роспотребнадзора Дмитрия Козловских, в котором было предложено продлить "коронавирусные" ограничения. Об этом заявил заместитель губернатора Павел Креков.

Ранее было объявлено, что с 19 мая в Свердловской области, по решению главы региона Евгения Куйвашева, должны возобновить работу торговые центры и магазины за исключением фуд-кортов и развлекательных зон, а также кафе и рестораны – в формате летних уличных веранд. С 13 мая свердловчанам было разрешено гулять на улице (но с некоторыми условиями).

При этом 15 мая главный санитарный врач региона Дмитрия Козловских направил губернатору письмо с рядом рекомендаций, в котором заявил о неготовности области к переходу на первый этап снятия ограничений.

По словам Павла Крекова, письмо главы Роспотребнадзора будет учтено.

"Эти рекомендации достаточно тщательно изучаются и принимаются. Установлены определенные критерии, мы будем их учитывать. Сегодня на штабе главный санитарный врач [Дмитрий Козловских] отметил определенные благоприятные тенденции, которые позволяют нам целый ряд решений принимать уже сейчас", – сказал он на традиционном брифинге для СМИ.

Креков также напомнил, что одно из главных направлений работы – это принятие так называемых деклараций о санитарной безопасности, передает "Уралинформбюро".

"Они будут разработаны и подписаны, предположим, во-первых, промышленными предприятиями, они уже там реализованы, когда они берут на себя определенные условия, связанные с обеспечением безопасности своих работников. Сейчас мы эту практику переносим, предположим, на загородные оздоровительные лагеря, на санаторные учреждения", – отметил замгубернатора.

Когда эти декларации будут разработаны, изучены и приняты, подчеркнул Павел Креков, можно будет говорить о том, что "это учреждение, направление или отрасль готова перейти к смягчению существующих мер ограничений".

Стоит напомнить, что на текущий момент общее количество зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции в регионе составляет 2 466, пять человек скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное