Свердловский военный комиссар рассказал о проверке призывников на коронавирус

В Егоршино запаслись экспресс-тестами и масками.

Более 8 тысяч экспресс-тестовых систем для выявления COVID-19 получил военный комиссариат для проверки призывников. Об этом 19 мая сообщил военный комиссар Свердловской области Игорь Лямин.

"Для проведения тестирования призывников на коронавирус получено 8050 экспресс-тестовых систем. Данные тесты позволяют примерно за 15-20 минут выявить наличие или отсутствие инфекции у призывника. Данное тестирование будет проходить на КПП сборного пункта. До получения отрицательного результата молодого человека не допустят к размещению и получению вещевого имущества. Ожидать результат анализа молодой человек будет также в отдельном помещении", - сказал Игорь Лямин.

Тестирование призывников на COVID-19 будет проходить в отдельном помещении на КПП областного сборного пункта в поселке Егоршино, передает "Уралинформбюро". "Только после получения отрицательного результата молодой человек будет допущен на территорию сборного пункта", - подчеркнул военный комиссар.

Также военный комиссар Свердловской области добавил, что доставка на сборный пункт будет осуществляться специально подготовленным транспортом: дезинфекции будут подвержены салон, багажные отсеки и система вентиляции автобусов. Все водители автобусов пройдут обязательную термометрию, экспресс-тестирование и получат медицинские маски. Место водителя будет отгорожено от салона защитным экраном.

В пресс-службе ЦВО уточнили, что для обеспечения безопасности призывников на областном сборном пункте создан запас медицинских масок в количестве более 50 тысяч штук, а также создан запас дезинфицирующих средств.

Всего с территории Свердловской области будут призваны около 4 000 новобранцев. Первая отправка их в войска начнется не ранее 20 мая. Сроки перенесли из-за пандемии. По месту службы молодым людям предстоит двухнедельный карантин.

На сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 2 999 зараженных новой коронавирусной инфекцией. Жертвами COVID-19 стали 7 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19