Парад и голосование за Конституцию могут пройти в один день

Вероятнее всего, 24 июня.

Голосование за поправки в Конституцию и парад Победы могут назначить на один день – 24 июня. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в администрации президента России.

Впрочем, не исключен и перенос обоих событий на 8 июля. Окончательное решение до сих пор не принято: Кремль будет отталкиваться от ситуации с заболеваемостью COVID-19, передает "Уралинформбюро".

Кроме вышеперечисленных дат, для конституционного плебисцита обсуждаются дни в начале июля, для парада Победы — 3 сентября (дата окончания Второй Мировой войны по версии РФ). Один из собеседников РБК считает, что парад в июне воодушевит людей, измотанных коронакризисом. Другой отметил, что проведение обоих мероприятий в один день позволит объявить его выходным, тогда как проведение только парада такой возможности не даст.

Ранее в интервью "Уралинформбюро" профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев отмечал, что федеральные власти вполне успевают подготовиться к плебисциту 24 июня при условии снятия ограничений до конца мая.

Примечательно, что не самым удачным выбором будет и 3 сентября, поскольку этот день совпадает с подписанием акта капитуляции Японии во Второй Мировой войне. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отказался приезжать в Москву в этот день, и его примеру могут последовать многие мировые лидеры.

Стоит напомнить, что парад Победы и голосование за поправки в Конституцию были отложены на более поздний срок из-за разгула коронавирусной инфекции COVID-19. Россия вышла на второе место по заболеваемости после США. На текущий момент в стране заболели почти 300 тысяч человек, умерли 2 837 человек.

Актуальное