Конституция по графику

Без поправок на COVID.

Коронавирусные ограничения казалось бы прекратили все разговоры о поправках в российскую Конституцию. Однако тема оживилась вновь: на телеэкранах появились посвященные поправкам социальные ролики, а в telegram-каналах обсуждают возможное совмещение всероссийского голосования за обновленную Конституцию с Единым днем голосования в сентябре, а то и перенос их на декабрь 2020 года.

При этом ничто не мешает провести все запланированные голосования по ранее утвержденному графику, заявил в интервью "Уралинформбюро" известный политолог, профессор "Высшей школы экономики" Олег Матвейчев.

- Олег Анатольевич, на ваш взгляд, когда состоится общероссийское голосование за поправки в Конституцию? Коронавирус "обнулил" все сроки…

- Ничего не обнулено. Указ президента России подписан, действует, и, насколько я понимаю, отменять его никто не собирается. Единый день голосования также никто никуда не двигал.

Все губернаторы работают над подготовкой электоральных процедур, "Единая Россия" проводит праймериз. Думаю, не позднее чем через две недели будет понятно, состоится ли общероссийское голосование в конце июня (в качестве одной из возможных дат плебисцита называлось 24 июня – прим.ред.) или будет назначено более позднее время – возможно, в июле или в августе. Что касается Единого дня голосования, то избирательные кампании должны быть назначены не позднее двух месяцев до него, поэтому времени пока достаточно.

- Коронавирус и вынужденное ограничение работы предприятий больно ударили по экономике, а, следовательно, стоит ожидать снижения уровня жизни населения. Как вы считаете, не снизит ли это лояльность электората к предлагаемой конституционной реформе и к кандидатам "партии власти"?

- Ни в коем случае! Все социологические исследования показывают, что абсолютное большинство россиян поддерживает предложенный президентом законопроект. Рейтинги "Единой России" также достаточно высоки. Врио губернаторов, которым предстоят выборы, на фоне борьбы с коронавирусом – вообще герои.


Профессор ВШЭ Олег Матвейчев

Стоит сказать, что ничего катастрофического с экономикой России не произойдет. В худшем случае, снижение ВВП составит 5%. В 2008 году такое было, и никакой катастрофы не случилось, экономика выдержала. Думаю, также произойдет и сейчас, тем более, власти оказывают значительную господдержку пострадавшим от кризиса, чего не было раньше. Все видят, что правительство работает над решением проблемы. Поэтому никакого особого негатива по отношению к власти не будет.

- Все же ряд политологов считает, что коронакризис может сыграть плохую игру в ходе предстоящего голосования. Они предлагают "подкупить" население, раздав так называемые "вертолетные" деньги…

- "Вертолетные" деньги раздаются в двух случаях: или от непрофессионализма, или когда правительство находится в истерике. Деньги суют направо и налево из популистских соображений, когда просто не понимают, кому нужно дать. Наше правительство хорошо понимает, что делает. Деньги дают тем, кто пострадал или может пострадать из-за пандемии коронавируса.

Если есть цель "распатронить кубышку"(господдержка оказывается из Фонда национального благосостояния – прим.ред.) и раздать всем россиянам по 10 тысяч рублей, то нужно понять одну простую вещь: цены вырастут ровно на эту сумму, никто ничего не выиграет, а денег в кубышке не останется.

Это - непродуктивная и очень вредная мера. Вообще по призывам политиков вы легко можете определить, кто враг России, а кто друг. С темой "вертолетных" денег тут же вылез [оппозиционер Алексей] Навальный, чтобы посоветовать очередную гадость для России. Хорошо, что наше правительство на это не ведется.

Беседовал Дмитрий МИГАЛИН

Еще в сюжете: Транзит власти