Местные жители объяснили вспышку COVID-19 в деревне под Туринском

Населенный пункт пытались закрыть.

Массовое заболевание коронавирусной инфекцией COVID-19 в небольшой свердловской деревне Новое Шишкино якобы произошло после поездки местного жителя в областную больницу. Об этом "Уралинформбюро" сообщила жительница соседнего Туринска.

Всего, по словам женщины, в населенном пункте, в котором зафиксирован 21 случай COVID-19, живет порядка 90 человек. При таком раскладе получается, что в деревне болеет почти каждый четвертый.

"Один мужчина еще до объявления режима самоизоляции ездил в областную больницу лечить ногу. Там он заразился коронавирусом", – утверждает она.

По словам собеседницы, всех жителей деревни протестировали на инфекцию, передает "Уралинформбюро".

"Пытались деревню закрыть, но все равно оттуда ездят люди в город за продуктами. Мне кажется, что там уже не 20 человек [заболевших], а гораздо больше", – добавила женщина.

Деревня Новое Шишкино входит в состав Туринского городского округа. Она находится в четырех километрах от Туринска (38 километров по трассе).

Согласно данным Роспотребнадзора, всего в Туринске и окрестностях подтверждено 25 заболевших COVID-19 (в самом городе – два). Общее количество зарегистрированных случаев новой коронавирусной инфекции по всему региону составляет 2 999, семь человек скончались.

В оперативном штабе по противодействию COVID-19 в регионе пообещали прокомментировать ситуацию в деревне Новое Шишкино позднее.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное