Названы условия возвращения к плановым приемам в свердловских больницах

"Торопить поликлиники мы не будем".

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал условия возобновления плановых приемов в свердловских медучреждениях. Об этом глава региона написал на своей странице в Instagram.

"Когда возобновятся уже плановые приемы в поликлинике? Вы же сообщали, что 19 мая, но этого не произошло!", – написали губернатору.

Глава региона рассказал, что в понедельник министр здравоохранения докладывал оперативному штабу о том, что они разработали рекомендации по поэтапному возврату к плановым приемам, передает "Уралинформбюро".

"И я обязательно проверю, почему, судя по вашему вопросу, не до всех лечебных учреждений дошел этот документ. При этом искусственно торопить поликлиники мы совершенно точно не будем. Тут очень важно, чтобы они сами убедились, что проработали все нюансы, позволяющие максимально обезопасить людей, развести потоки пациентов", – объяснил губернатор.

Он отметил, что медицинская помощь пациентам с социально значимыми заболеваниями – онкологией, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, почечной недостаточностью в регионе не прекращалась и оказывается в полном объеме.

Губернатор подчеркнул, что ключевыми условиями работы поликлиник, безусловно, станут строгая предварительная запись на прием, разметка для соблюдения дистанции, масочный режим.

"В холлах сейчас устанавливаются дополнительные рециркуляторы для обеззараживания воздуха. Особое внимание будем уделять людям старше 65 лет – их пока будут преимущественно принимать на дому. Там, где визит в медучреждение все-таки нужен, будем разводить потоки по времени. Например, для состоящих на диспансерном учете в связи с хроническими заболеваниями и для других пациентов. Конечно, многое будет зависеть от эпидситуации в конкретном муниципалитете", – рассказал глава региона.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области начинают постепенное возвращение плановых приемов врачей. Этот процесс начали с муниципалитетов, эпидобстановка в которых считается наиболее благополучной.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19