Российские врачи предрекли всплеск сердечных и раковых заболеваний

К осени.

Из-за того, что многие больницы отложили плановый прием, может резко вырасти количество онкозаболеваний. Об этом рассказал заведующий отделением онкоколопроктологии Московской ГОБ №62 Илья Черниковский, передает "Уралинформбюро".

"Сейчас все обследования приостановлены. Соответственно, существенно снизилось и выявление онкологии на ранней стадии. Поэтому осенью, когда многие еще и с дач вернутся, мы ожидаем взрыв онкологической заболеваемости, особенно с запущенными стадиями. И нагрузка на специализированные учреждения сильно возрастет", - сообщил Черниковский "Известиям".

Также может увеличиться количество пациентов с сердечно-сосудистой заболеваемостью. Как рассказал завотделением рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения ГКБ им. И.В. Давыдовского (Москва) Дмитрий Скрыпник, люди с данными патологиями испугались возможного заражения коронавирусом в больнице. И по итогу - стали долго терпеть плохое самочувствие. За помощью они обращаются на очень поздних сроках заболевания, когда им почти невозможно помочь.

"Известно, что от инфаркта миокарда умирает каждый третий из не обратившихся к врачу пациентов. Статистику мы еще не подводили, но предварительные данные говорят о том, что смертность пациентов не от COVID может возрасти", - поделился с журналистами Дмитрий Скрыпник.

Медики считают, что после улучшения эпидемиологической обстановки возвращение больниц в прежний режим произойдет только после ряда мероприятий. "Многим необходимо будет вернуть свою технику, аппараты ИВЛ, например. Кроме того, необходимо будет и продезинфицировать все помещения больниц, провести тестирование сотрудников и дождаться результатов их анализов", - пояснил Илья Черниковский.

В России по состоянию на 20 мая выявлено 308 705 случаев заражения COVID-19, жертвами коронавируса стали 2 972 человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное