Шойгу украсил грудь новым орденом

Ко дню рождения.

В день 65-летия министр обороны России Сергей Шойгу получил от президента Владимира Путина орден "За заслуги перед Отечеством" I степени с мечами. Указ о награждении опубликован на сайте Кремля, передает "Уралинформбюро".

МИД России от имени Сергея Лаврова опубликовал в Twitter поздравление в адрес министра. "Знаю Вас как надежного друга, настоящего патриота, высочайшего профессионала. Для многих Ваш жизненный путь стал примером самоотверженности, мужества и верности долгу", - гласит послание.

Сергей Шойгу родился в городе Чадан Республики Тыва. В 1977 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности "инженер-строитель". С 1990 по 1991 годы занимал пост зампредседателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству.

В 1991 году стал председателем Российского корпуса спасателей. С 1991 по 1994 годы руководил Госкомитетом по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 1994 - 2012 годах занимал пост министра ЧС России. В мае 2012 года занял должность губернатора Московской области. 6 ноября 2012 года Шойгу был назначен министром обороны России. Является генералом армии, Героем России.