Текслер разрешил открыть магазины одежды и обуви

Гулять и заниматься спортом на улице.

С 25 мая в Челябинской области можно гулять и заниматься спортом на улице. Также вернуться к работе могут объекты розничной торговли непродовольственными товарами, имеющие отдельный вход и площадь торгового зала до 400 квадратных метров. О снятии ряда ограничений, введенных в регионе из-за пандемии коронавируса, объявил губернатор Алексей Текслер.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, на Южном Урале установилась положительная динамика: снижается количество заболевших за сутки, наблюдается высокий уровень охвата тестированием населения и есть необходимый запас свободных коечных мест на госпитальных базах.

"Мы продолжаем ежедневно анализировать ситуацию в регионе в связи с коронавирусом, работать на опережение с факторами, которые на эту обстановку влияют. В регионе наблюдается плавное снижение числа заболевших. Эту тенденцию надо сохранить. Не менее важно то, что мы видим высокий уровень готовности медицинских организаций противостоять угрозе. Учитывая эти обстоятельства, обсудив ситуацию на оперативном штабе, в том числе выслушав мнение главного санитарного врача области, пришли к выводу, что эпидемиологическую ситуацию в области удалось стабилизировать. Это позволяет нам перейти к первому этапу снятия ограничений. Я такое решение принял", – подчеркнул Алексей Текслер.

Между тем на Южном Урале продолжает действовать общий режим готовности и масочный режим.

"Больше двух месяцев у нас ушло на стабилизацию ситуации. Эти усилия, усилия каждого из нас, не должны быть напрасными. Важно понимать, любая вспышка, а по другим регионам мы это видим, может перечеркнуть все наши усилия. Вернуть нас назад. Нам всем нужно быть максимально ответственными. Тогда будем думать о переходе на следующий этап снятия ограничений", – подвел итог Алексей Текслер.

Стоит отметить, что в соседней Свердловской области режим ограничений продлен до 1 июня.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19