Свердловским фитнес-центрам разрешат только индивидуальные занятия

На первом этапе снятия ограничений.

Фитнес-центры Свердловской области будут выводить с "карантикул" постепенно. Сначала разрешат исключительно индивидуальные занятия. Схему открытия спортзалов глава региона Евгений Куйвашев описал на своей страничке в Instagram, сообщает "Уралинформбюро".

"У нас разработан план поэтапного снятия карантинных мер в спортивной отрасли. В нем учтены рекомендации Роспотребнадзора, Министерства спорта России. Консультации в ежедневном режиме со спортивными организациями, в том числе фитнес-центрами, проводит наше Министерство физической культуры и спорта. Я понимаю, что эта отрасль оказалась в сложном положении, понимаю, как важно заниматься спортом, но пока эпидемиологическая обстановка нам не позволяет открыть все спортивные объекты", - ответил губернатор на просьбу пустить любителей спорта в залы.

Сложности соблюдения меры санитарной безопасности в фитнес-клубах и спортзалах связаны с тем, что там практически нельзя "избежать непосредственного контакта или совместного использования одних и тех же предметов и тренажеров, а это существенно повышает риски".

"С 19 мая мы разрешили заниматься спортом на открытых площадках, в парковых зонах. Но мы вынуждены были и здесь установить ограничения по количеству людей и сделать оговорку о необходимости соблюдения дистанции между спортсменами.

Как только эпидобстановка нам позволит, мы начнем поэтапное открытие фитнес-центров. Предполагаем, что на первоначальном этапе их загрузка должна быть не более 25% от единовременной пропускной способности. Допустимы будут только индивидуальные занятия. Второй этап предусматривает постепенное увеличение загрузки центров", - написал Евгений Куйвашев.

На 24 мая в Свердловской области выявлено 3 704 заболевших коронавирусом, прирост за последние сутки составил 90 человек. С начала эпидемии из больниц выписаны 1 226 пациентов, 16 человек скончались. Действие ограничительных мер в региона намечено продлить до 1 июня.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19