Екатеринбурженка выбила почти 300 тысяч рублей за сорвавшийся отдых

Через суд.

Жительница Екатеринбурга отсудила у туристического оператора более 290 тысяч рублей за несостоявшийся отпуск во Вьетнаме.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского областного суда, женщина в августе 2018 года через ИП Быкова М.С. забронировала тур стоимостью 266 764 рубля.

"Тур был забронирован через центр бронирования ООО "РоссТур", с которым у ИП Быковой М.С. был заключен субагентский договор. Заявку передали в ООО "РегионТуризм", – отметили в суде.

Вылет был намечен на 31 октября, но в начале месяца ООО "РегионТуризм" в одностороннем порядке аннулировал заявку екатеринбурженки, сославшись на отсутствие оплаты со стороны своего агента ООО "РоссТур". В итоге ИП Быкова М.С. вернула женщине лишь стоимость агентского вознаграждения – 10 433 рубля. Остальные деньги несостоявшейся туристке пришлось выбивать через суд.

Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ее иск частично – с ООО "РегионТуризм" была взыскана стоимость тура в 256 330 рублей, 2 тысячи рублей компенсации морального вреда, а также расходы по оплате услуг представителя в размере 7 тысяч рублей. С решением не согласились обе стороны .

"Представитель ООО "РегионТуризм" ссылался на то, что нет доказательств исполнения истцом и третьим лицом условий бронирования, оплаты. Истец в свою очередь оспаривала решение в части отказа взыскания в ее пользу штрафа", – подчеркнули в инстанции.

В результате областной суд взыскал в пользу женщины еще и штраф в размере 30 тысяч рублей. В остальной части решение было оставлено без изменений.

Стоит напомнить, что осенью 2018 года компания "РоссТур" внезапно объявила о прекращении работы. В результате без отпусков остались тысячи российских туристов. Подробнее о крахе – в "След "РоссТура" ищейки не берут".