Выпускников не пустят на пробные ЕГЭ

Пройдут без их участия.

Пробные экзамены для выпускников школ пройдут 29-30 июня без участия самих 11-классников. Такое решение было принято 25 мая на межведомственном совещании, посвященном вопросам проведения кампании, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Минпросвещения РФ.

"Принятое коллегиальное решение провести 29 июня и 30 июня пробные экзамены позволит настроить всю систему, чтобы экзамен прошел без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, уже могли себя безопасно чувствовать в аудиториях, в помещении", – отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

Этап непосредственной сдачи ЕГЭ стартует 3 июля – с экзаменов по литературе, географии и информатике. Резервные дни для сдачи ЕГЭ запланированы на 24 и 25 июля.

Вторая волна ЕГЭ будет проходить 3, 5, 7 и 8 августа.

"Важно соблюсти сроки приемной кампании. Календарный план будет составлен таким образом, чтобы начало ЕГЭ с пробных экзаменов никак не отразилось на сроках приемной кампании и все желающие смогли на общих основаниях поступить в вузы", - подчеркнул, в свою очередь, министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Глава Российского союза ректоров Виктор Садовничий при этом добавил, что необходимо провести две волны зачисления. "Мы со своей стороны – вузовское сообщество – готовы сделать все необходимое для этого. Также мы рассчитываем начать учебный год традиционно с 1 сентября", - сказал он.

Следует напомнить, из-за пандемии коронавирусной инфекции в нынешнем году всех выпускников школ аттестуют на основании текущих оценок, а ЕГЭ будут сдавать только те, кто намерен в дальнейшем поступать в вузы. Зачисление пройдет в августе.

Ранее сроки сдачи ЕГЭ неоднократно передвигались, что также вызывало вопросы по срокам приемной кампании в высшие учебные заведения. Точку в заочных спорах ведомств на днях поставил президент Владимир Путин.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19