Путин назвал сроки начала ЕГЭ

И в призывники выпускников не запишут.

ЕГЭ в России начнется 29 июня. Об этом 21 мая заявил президент страны Владимир Путин на совещании по поводу ситуации в системе образования, передает "Уралинформбюро".

При этом с Минобороны достигнута договоренность о переносе сроков призыва для выпускников 2020 года. В преддверии экзаменов школы будут дистанционно помогать учащимся готовиться к ЕГЭ. Зачисление в вузы пройдет в августе.

Те, кто не сможет сдать ЕГЭ в июне, предпримут вторую попытку в августе, претендуя на оставшиеся в вузах места. Обучение в вузах предстоящей осенью начнется без сильной задержки.

"В Послании [Федеральному Собранию] предложил ежегодно, начиная с 2021 года, увеличивать количество бюджетных мест в вузах по приоритетным направлениям развития экономики, социальной сферы. И отдавать эти места преимущественно в вузы регионов. Считаю, что мы должны пойти на такой шаг уже в текущем году и выделить дополнительные бюджетные места, чтобы не менее 60% выпускников школ смогли претендовать на бесплатное обучение в высших учебных заведениях", - отметил Владимир Путин.

Также он счел необходимым предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в летний период в июне и в августе, но и в течение следующего учебного года.

По словам главы государства, система образования РФ достойно выдержала испытания, связанные с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. В начале следующего учебного года будет проведен контроль полученных в период дистанционного обучения знаний, при необходимости – повторить и закрепить материал. "Все слухи, что дистанционное образование заменит очное, рассматриваю как откровенную провокацию", - заявил Владимир Путин.

Ранее в Минпросвещения объяснили порядок сдачи ЕГЭ для набора необходимого количество баллов с целью поступления в вузы.

Перенос ЕГЭ произошле из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19