Маски-шоу в России надолго

Заявление Роспотребнадзора.

Россиянам придется соблюдать масочный режим в ближайшие один-два месяца. Такое мнение высказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам главного санитарного врача страны, "с вирусом придется жить долго".

"И, скорее всего, если мы говорим о ближайшем месяце или двух, то масочный режим нам придется соблюдать. Нам придется соблюдать требования по чистоте наших рук, по чистоте помещений, по специальной обработке и обеззараживанию посуды и целый ряд других требований, которые нельзя забыть", – приводит ТАСС ее слова.

Анна Попова также отметила, что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется. При этом выезжать за границу в настоящее время, по ее словам, крайне нежелательно, передает "Уралинформбюро".

Тем временем в том же Екатеринбурге к предписанному властями режиму "маски-шоу" люди относятся без большого энтузиазма, подчеркивая, что покупка масок для потерявшего доходы населения - дорогое удовольствие. Идея о компенсации людям денег на покупку средств индивидуальной защиты была отклонена.

Ранее глава Роспотребнадзора заявила, что в России не реализовался ни один из страшных сценариев эпидемии коронавируса.

Стоит напомнить, что уровень летальности среди больных COVID-19 в стране – менее 1%. Почти половина носителей вируса переносит заболевание бессимптомно.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19