Россия избежала ужасов пандемии COVID-19

Главное - удалось не перегрузить больницы.

Ни один из страшных сценариев эпидемии коронавируса в России не оправдался. Кроме того, удалось избежать перегрузки системы здравоохранения. Об этом 24 мая в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Не оправдался ни один страшный прогноз, какие нам здесь только не рисовали, это абсолютно точно. Мы не допустили взрыва, мы не допустили перегрузки наших медицинских организаций, нашего здравоохранения, оно сработало, это совершенно очевидно, и сегодня постепенно начинает освобождаться, мы это видим", - поделилась она.

Боле того, по данным Анны Поповой, в России не зафиксировано ни одного случая смерти от COVID-19 при амбулаторном лечении, передает "Уралинформбюро".

На сегодня уже больше половины субъектов РФ - 44 региона - могут переходить переходить к первому этапу", отметила руководитель Роспотребнадзора.

При этом количество регистрируемых в сутки смертей из-за коронавируса в России будет расти, даже при снижении числа случаев заражения. Это обусловлено тем, что пик смертности приходится позже пика заболеваемости.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с коронавирусом в стране стабилизируется.

Стоит отметить, что уровень смертности больных с COVID-19 в РФ - менее 1%. Почти половина носителей вируса переносит заболевание бессимптомно.

На 24 мая в РФ было зафиксирован 344 481 случаев заражения коронавирусом, в том числе 8 599 - за последние сутки. Скончался 3 451 заболевший. Свыше 113 тысяч человек победили недуг.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19