Куда деться с подводной лодки? Установлен антивирусный режим на воде

Такой же строгий, как в авиации.

Роспотребнадзор продолжает выпуск рекомендаций на период выхода из эпидемиологических ограничений. На сей раз появилась методичка, где прописаны правила для пассажиров и экипажей плавсредств. Текст опубликован на сайте надзорного ведомства, сообщает "Уралинформбюро".

В первую очередь документ рекомендует на морском и речном транспорте носить медицинские маски и перчатки, а перед посадкой измерять всем температуру.

"Ношение средств индивидуальной защиты для членов вахты при выполнении обязанностей у места доступа на судно является обязательным на постоянной основе. Для всех заходящих на борт судна устанавливается обязательный термометрический контроль - при выявлении температуры тела выше 37,2 посетитель на борт не допускается и передается соответствующей медико-санитарной службе по вызову вахты, аналогичные требования выполняются и на портовых средствах", - уточняет ведомство.

Если, к примеру, речь идет о круизе, то пассажирам и экипажу измеряют температуру каждый раз, когда они возвращаются на борт. Обязательна регулярная дезинфекция помещений на корабле. Помимо этого должна быть организована постоянная обработка рук.

Потоки пассажиров и экипажа будут разведены, посадка и высадка будут также осуществляться по отдельным коридорам. Также запрещено будет общаться между собой некоторым категориям судорабочих.

На кораблях должны быть организованы специализированные помещения, куда в случае чего поместят пассажиров с подозрением на инфекцию.

Отдельные требования документ предъявляет к морвокзалам. В частности, питание там может быть только на вынос, а на полу должна быть нанесена разметка, чтобы люди соблюдали дистанцию.

Ранее Роспотребнадзор совместно с Росавиацией утвердил свод правил для воздушных перевозок.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19