Свердловские детские лагеря будут работать по принципу обсерваторов

Чтобы обезопасить отдыхающих.

Поэтапное открытие загородных оздоровительных лагерей в Свердловской области начнется с 15 июня. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в региональном оперштабе по противодействию COVID-19.

Принимать детей учреждения будут по согласованию с органами Роспотребнадзора. В первую очередь начнут работать лагеря в территориях с наиболее благоприятной эпидобстановкой.

"Основная задача в том, чтобы обеспечить максимальный охват отдыхом и оздоровлением, в первую очередь, наиболее уязвимых категорий детей, больше всего нуждающихся в том, чтобы провести лето в загородных лагерях, которые, по сути, будут функционировать так же, как обсерваторы. Эта практика есть, мы понимаем, как это делается, как обезопасить детей и персонал", – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

В реестр организаций отдыха и оздоровления, сформированный региональным минобразования, включены 1 124 учреждения. Прием заявок на включение в реестр идет ежедневно. В числе вошедших туда организаций 973 лагеря дневного пребывания и 68 загородных оздоровительных лагерей.

Также региональным минобразования разработан проект декларации, предусматривающей санитарную обработку помещений и организацию питания, алгоритмы действия медработников и администрации в случае подозрения на заражение коронавирусной инфекцией. К участию в летней оздоровительной кампании будут допущены только те организации, которые примут этот документ.

Власти рассчитывают, что в период летней кампании в лагерях отдохнут порядка 416 тысяч юных свердловчан.

На организацию детского отдыха в Свердловской области в 2020 году из регионального и местных бюджетов направлено порядка 2,5 миллиарда рублей.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев предположил, что оздоровительные лагеря региона смогут начать работу с 10 июня. После этого Минпросвещения РФ рекомендовало начать летнюю оздоровительную кампанию в регионах с 1 июля.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное