Алкоголь убил почти в 10 раз больше россиян, чем COVID-19

За три месяца.

В России зафиксирована тенденция роста смертности населения, ключевую роль в этом играет алкоголизм. Такое заявление сделал главный внештатный специалист психиатр-нарколог департамента здравоохранения города Москвы и Минздрава РФ Евгений Брюн, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно его данным, за январь-март текущего года в работоспособном возрасте умерло 37 346 россиян. За аналогичный период прошлого года цифра составила 36 584 человека. Брюн уточнил, что около 6 тысяч жителей страны в год умирают от отравления спиртным. Но это лишь приблизительные подсчеты.

"Сколько ассоциированных смертей со злоупотребления алкоголем? Называются разные цифры, вплоть до фантастических - порядка 35 тысяч человек, 50 тысяч человек, и так далее, это как считать эти смерти. Точно совершенно - 5-6 тысяч человек в год умирают от отравления алкоголем", - сказал он.

Специалист резюмировал: "Смертность в работоспособном возрасте возросла в России, может быть, она не возросла кратно, но есть тенденция роста в работоспособном возрасте, и роль алкоголя довольно значительна".

Стоит добавить, с начала эпидемии коронавируса в России, по официальным данным, от этого заболевания скончались 3 807 человек.

Еще в сюжете: Под градусом