В Югре жители закрытого из-за COVID-19 поселка устроили бунт

Требовали открытия или режима ЧС.

Жители поселка Федоровский в Югре устроили забастовку на выезде из муниципалитета. Причиной этого стало его закрытия и установка контрольно-пропускного пункта, пишет "Муксун фм". Участники акции протеста накануне полностью перекрыли автомобильное.

Очевидцы говорят, что ситуацию спровоцировало то, что кто-то из инициаторов стачки не смог получить пропуск, чтобы покинуть Федоровский, передает "Уралинформбюро". Бастующие требовали либо открыть проезд, либо ввести режим ЧС.

К месту стихийного митинги приехал глава поселка Николай Рудышин, однако это еще больше накалило ситуацию.

"Я свободный человек, но не могу передвигаться. Вы способствовали этим полномочиям об ограничениях", - упрекнул чиновника один их протестующих.

В результате на выезде образовалась большая пробка из легковушек и грузовых машин. Разошлись протестующие только к вечеру, освободив дорогу транспорту.

Помимо Федоровского в Сургутском районе также полностью изолированы Лянтор и Нижнесортымский. Исключение сделали только для тех, кому пересекать границу необходимо по работе.

Следует отметить, что указанне три муниципалитета стали эпицентрами заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе. Многие, в том числе глава района Андрей Трубецкой, винят в этом нефтяников.

По актуальным данным за сутки в Сургутском районе вновь рекордный прирост по региону - 33 заболевших, в Сургуте - 29. Всего в Югре зафиксированы 1 849 больных COVID-19, жертвами коронавируса стали 17 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19