В России коронавирус нашли у кошки

О заражении хозяина неизвестно.

У пятилетней кошки, живущей в российской семье, обнаружили вирус SARS-CoV-2, вызывающий инфекцию COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Всемирную организацию по охране здоровья животных.

У животного взяли пробы слизистой из носа и гортани, тесты показали наличие инфекции. Организация не сообщает, заразился ли хозяин кошки. Питомца поместили в карантин по месту жительства, передает "Уралинформбюро".

Ранее сообщалось о нескольких фактах заражения собак, кошек и тигра коронавирусом нового типа. Во всех случаях животные находились в контакте с инфицированными людьми. Ученые обнаружили, что восприимчивыми к инфекции также являются хорьки, которые в последнее время все чаще выступают в роли домашних питомцев. Однако случаи обратной передачи вируса от хорька к человеку не зафиксированы

Коронавирус передается преимущественно воздушно-капельным путем, то есть через капли, которые выделяются из дыхательных путей больного, например, при кашле, чихании или в процессе общения, отмечают исследователи.

С начала пандемии в мире, по данным Центра научных исследований Университета Джонса Хопкинса, COVID-19 заразились около 5,58 миллиона человек. Инфекция забрала жизни более 350 тысяч человек. При этом в разных странах статистика ведется по-разному, например, в России в нее не включают погибших инфицированных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное