Бунт в зараженном поселке Югры вылился в административное дело

Против четверых недовольных.

После стихийной забастовки на выезде из поселка Федоровский в Сургутском районе Югры на ее участников завели административное дело. Об этом в рамках заседания оперштаба объявил глава полиции региона Василий Романица, передает "Уралинформбюро".

Речь идет о бунте жителей населенного пункта, который произошел днем ранее. Люди полностью заблокировали движение на выезде из Федоровского, якобы из-за того, что кто-то не смог получить пропуск, чтобы покинуть муниципалитет. Там образовалась огромная пробка. На место прибыл глава поселка Николай Рудышин. Бастующие требовали открыть поселок или ввести режим ЧС.

Губернатор Югры Наталья Комарова комментировать произошедшее не стала.

Вчера поступила информация о том, что на КПП в поселке Федоровский инициативной группой из четырех человек была запланирована протестная акция с целью выражения недовольства по поводу установленных ограничений на передвижения. На место выехали руководители и оперативная группа отдела по Сургутскому району, также первые лица администрации муниципального образования. С собравшимися гражданами проведена разъяснительная беседа о недопустимости нарушений установленных ограничений и возможных последствий при их совершении. Доведены требования постановления губернатора, разъяснен порядок получения пропусков. И в кратчайший срок собравшиеся разъехались. Грубых нарушений общественного порядка не было допущено", - сказал начальник главка.

Стоит напомнить, что Федоровский, Лянтор и Нижнесортымский закрыли на въезд и выезд после роста заболеваемости в Сургутском районе и вспышки инфекции среди рабочих Сургутнефтегаза, которые живут в этих населенных пунктах. Сообщалось, что нефтяники передвигаются к месту работы без масок по 40 человек в автобусе.

Всего на Сургутский район по состоянию на 26 мая с начала эпидемии приходится 506 заболевших - четверть всех выявленных случаев в Югре. В 2018 году население Федоровского оценивалось в 23 тысячи человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19