Россиян могут обязать предупреждать соседей о ремонте

С помощью объявлений.

Россиян, проживающих в многоквартирных домах, могут обязать уведомлять соседей о ремонтных работах. Такая информация содержится в законопроекте, который внесла в Госдуму группа депутатов фракции "Единая Россия".

В документе, который вносит изменений в Жилищный кодекс, говорится, что в случае необходимости выполнения ремонтных и других шумных работ человек обязан уведомить об этом проживающих в доме. При этом сообщить о грядущем шуме и его длительности необходимо "путем размещения объявления в общедоступных местах", передает "Уралинформюро".

В документе говорится и о необходимости соблюдения тишины в ночное время (соответствующий временной интервал устанавливается региональными властям). Но без исключений не обошлось.

"Не считаются нарушением тишины звуки, источником которых является обычная жизнедеятельность человека (плач ребенка, звук воды в инженерных системах, звук шагов при обычной ходьбе и другие), а также спасательные, аварийно-восстановительные и иные неотложные работы, связанные с обеспечением личной и общественной безопасности", – подчеркивается в законопроекте.

Еще в документе подчеркивается обязанность соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и других правил.

Если человек систематически (более двух раз в месяц) нарушает правила, то он может понести административную ответственность.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области в июне может быть объявлен запрет на шум в дневное время.