Свердловские депутаты спешат ввести в регионе дневные часы тишины

Шум перфораторов могут запретить уже в июне.

В Свердловской области в июне может быть объявлен запрет на шум в дневное время. Возможность введения дневных часов тишины рассмотрит на заседании 9 июня областное Законодательное собрание, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального парламента.

Для этого в региональный закон "Об административных правонарушениях" предлагается внести изменения. "Необходимость введения дополнительных дневных часов тишины, обсуждение которого началось в Instagram губернатора Евгения Куйвашева, получает все более широкую поддержку населения. Об этом говорят и люди старшего поколения, и родители малолетних детей, и многие граждане, в том числе молодые, которые в связи с ограничениями по COVID-19 проводят больше времени дома именно в дневные часы. Поэтому на заседании 9 июня мы рассмотрим законопроект о дополнении статьи 37 областного закона "Об административных правонарушениях" нормой об установлении административной ответственности за совершение действий в жилых многоквартирных домах, нарушающих тишину и покой граждан, в период с 13.00 до 15.00", – рассказала спикер ЗакСо Людмила Бабушкина.

Кроме того, депутаты рассмотрят большой экономический блок вопросов. Речь пойдет о расширении мер поддержки малого и среднего бизнеса в связи с коронавирусным кризисом. В ранее принятые законы о снижении ставок налогов на имущество организаций и ставок по упрощенной системе налогообложения внесут изменения: к 18 видам деятельности, на которые распространялись льготы, добавят еще 20 видов. "Кроме того, чтобы исполнительные органы власти могли принимать необходимые решения по поддержке граждан и экономики региона оперативно, мы приводим региональное законодательство в соответствие с федеральным и устанавливаем возможность превышения верхнего предела заимствования средств", – отметила Людмила Бабушкина.

Стоит напомнить, что за минувшие сутки количество заразившихся новой коронавирусной инфекцией в регионе выросло еще на 174 человека. Всего с начала пандемии заражено 3 308 свердловчан, 10 пациентов умерли. В связи с этим областные власти не спешат снимать ограничения на работу целого ряда отраслей экономики.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное