Не всем свердловским медикам удалось доказать заражение COVID-19 на работе

Путинские страховки выплатили двум десяткам человек.

На Среднем Урале 26 медикам, заразившимся коронавирусом на работе, перечислили президентские страховые выплаты - 68 тысяч рублей на человека. Об этом "Уралинформбюро" рассказала управляющая свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Елена Альшиц.

Она описала схему, в соответствии с которой происходит назначение выплат. Сначала больница, которая установила заболевание медика, сообщает об этом в соцстрах, а также на место его работы. После этого собирается комиссия в составе представителей работодателя медика, фонда и больницы, установившей диагноз. За сутки проводится служебное расследование, и документы, подтверждающие взаимосвязь служебных обязанностей и болезни, направляются в страховой фонд. Выплата приходит днем позже.

"Утверждены разные варианты страховых случаев. Их три: в случае смерти медработника, в случае временной нетрудоспособности, связанной с коронавирусом, и в связи со стойкой утратой работоспособности. В зависимости от вида страхового случая выплаты и осуществляются. Суммы установлены президентом. При заболевании - 68 тысяч рублей, в случае смерти от COVID-19 - более 2,5 миллиона рублей. В случае утраты трудоспособности - в зависимости от группы инвалидности - самая большая сумма составляет 2,5 миллиона рублей", - напомнила Альшиц.

К этому она добавила, что если заразятся студенты, оформленные на практику по трудовому договору, то они также получат выплату.

Ранее сообщалось, какие осложнения COVID-19 для заболевших докторов считаются страховым случаем.

После выхода приказа о выплатах в медицинской среде широко обсуждалось, что доказать заражение на рабочем месте весьма сложно, особенно учитывая тот факт, что администрации больниц ни при каких обстоятельствах не заинтересованы в росте статистики по количеству заболевших врачей.

Доподлинно в Екатеринбурге было известно о заражении 9 человек в ЦГКБ № 1, 3 человек в Свердловском онкодиспансере, 60 медработников в Свердловском госпитале ветеранов войн, а также о единичных случаях еще в нескольких медучреждениях.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное