Потерявшие работу свердловчане натерпелись лиха в центрах занятости

Прокуратура дала ответственным лицам по шапке.

Свердловская прокуратура взялась за проверку прав граждан при постановке на учет в центрах занятости и назначении пособий. Екатеринбургский центр занятости попался на нарушении сроков признания граждан безработными и назначения им соответствующих выплат, передает "Уралинформбюро".

"В ряде случаев решения не были приняты на протяжении месяца при нормативном сроке для этого в 11 дней, определенном временными правилами постановления правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 460", - прокомментировали в пресс-службе областной прокуратуры.

Всего в организации на 15 мая остались без решения 8 611 заявлений. За это директору учреждения внесено представление.

Попал на карандаш надзорного ведомства и центр занятости в Артемовском. Там местную жительницу сняли с учета и перестали выплачивать ей пособия под предлогом длительной неявки.

"Однако в силу пункта 17 временных правил центры занятости населения самостоятельно запрашивают данные, необходимые для перерегистрации гражданина в Пенсионном фонде Российской Федерации, в связи с чем явка заявителя не требовалась", - разъяснили в надзорном ведомстве.

Директор организации также получил от прокуратуры представление. В ходе проверки незаконное решение было отменено, выплата пособия возобновилась.

Всего по итогам работы руководителям центров занятости внесено восемь представлений, на неправомерные правовые акты назначено три протеста, объявлено два предостережения.

Глава департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, который, по мнению прокуратуры, не проследил за подведомственными организациями, также получил представление об устранении нарушений.

Стоит добавить, работа Екатеринбургского центра занятости была упомянута также в материале видеоблогера и журналиста Алексея Пивоварова в выпуске "Должна ли власть раздать деньги нам всем". Там житель Екатеринбурга жаловался на стену, в которую уперся, пытаясь найти работу или получить пособие после увольнения в начале пандемии.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19